Как самому построить баню

Габариты бани зависят от количества людей, которые будут находиться одноверменно

Мечта о своей бане вполне понятна —   сложно представить дачный участок без бани. Разумеется, методы строительства отличаются друг от друга. Это, в свою очередь зависит, от местности и проживающего на ней народа.

Те, кто пытается угнаться за модой, выстраивают у себя на участке финские сауны, японские офуро, хаммамы, в то время как истинные ценители русских обычаев выбирают вариант классической бани "по-русски", с жаркой парной и березовыми вениками.

Обычно, в первую очередь на дачном участке строят именно баню, так как в ней можно жить пока строится сам дом. Баня дешевле дома и воздвигнуть ее можно гораздо быстрее.

Баню можно строить совершенно разными способами. Знаете ли Вы, что собой представляет «индейская баня»? В земле выкапывается яма, куда укладываются раскаленные на огне камни, сверху возводиться шалаш. Потом в него садятся, сбрызгивают горячие камни водой и таким образом «парятся».

Скажете: «Не мое»? В таком случае к строительству бани нужно подойти со всей ответственностью и серьезностью. Здесь появляется множество вопросов, на которые мы постараемся Вам ответить. Подумайте — на данный момент существует куча способов строительства такого, казалось бы, простого сооружения, как баня — большая разновидность типов стен, фундамента, различные материалы для кровли, печи и т.д. Советуем Вам сесть, взять ручку и бумагу и тщательно продумать планировку бани соей мечты, сформировать смету затрат на строительство.

1. Выбор участка для строительства бани

Очень хорошо, если неподалеку от Вашего участка протекает речка, обязательно ставьте баню рядом с ней на расстоянии от 15 м, так как весной возможно подтопление. На тот случай, если неподалеку от участка проложена дорога, баню строить рекомендуется как можно дальше от нее.

Выбор места под баню

Бани строятся либо отдельными строениями, либо пристроенными к другим постройкам. Бытует мнение, что если строить баню в качестве пристроя к дому, то будет чувствоваться запах сырости. Однако при организации хорошей гидроизоляции, правильного стока воды и грамотной вентиляции таких проблем возникать не должно.

Часто баню строят, пристраивая к ней террасу или место для отдыха, где можно отлично проводить время с друзьями и близкими.

2. Габариты и планировка бани

Каких габаритов построить баню — решается, на основании персональных потребностей. Как правило, на участке со средними размерами ставят баню габаритом шесть на шесть метров или четыре на шесть метров. Для небольших участков вполне подойдет три с половиной на три с половиной. Этой площади будет вполне достаточно для предбанника, парной и отделения для помывки. В случае, если площади достаточно, можно предусмотреть кладовку, туалет или душ.

Пример плана бани

Соотношение площадей помещений бани каждый волен выбирать сам. Если ваша баня будет обладать скромными размерами, то будет уместно заменить предбанник небольшим тамбуром с полками и крючками для одежды. Можно совсем отказаться строительства предбанника, если планируется использовать баню исключительно летом.

Посмотреть последние поручения



Читайте также:
Вместе с этой статей читают:

News Как почистить газовую колонку самому
Самостоятельная очистка газовых колонок Бош, Вектор, Электролюкс, Авангард и Нева Люкс в домашних условиях. Особенности очистки теплообменника механическими способами, а также химическими и народными средствами от сажи, копоти и накипи.
Читать статью

News Как самому почистить кулер для питьевой воды
Пошаговый процесс плановой чистки кулера для питьевой воды. Особенности промывки внутренней системы подачи воды в кулере. Рекомендации по эксплуатации кулера.
Читать статью

News Как быстро и эффективно почистить дубленку самостоятельно
11 ловких способов и народных средств которыми можно без труда почистить дубленку в домашних условиях. Особенности чистки натуральной и искусственной дубленки, а также методы очистки меха на изделии.
Читать статью

News Какой иностранный язык учить
Какой иностранный язык учить? В статье подробно описываются индивидуальные особенности каждого языка, а так же сравнивается степень сложности в части изучения. После прочтения статьи, вопрос какой иностранный язык учить просто отпадет.
Читать статью

News Как отстирать ручку с одежды
Как удалить след от чернил с одежды или мебели не повредив ткань? Народные советы и нестандартные способы вывода пятен от шариковых и гелевых ручек.
Читать статью



Пройти тест:
"Бытовые задачки"

Затрачено времени: 0 сек

Пройти тест на готовность к бытовым задачам